Новосибирск (383) 213-66-83
Москва (499) 755-88-71

Помощь призывникам


Выезд за границу и снятие с воинского учета

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Модератор: Василий Дмитриевич

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Hetmect » 25 окт 2012 14:44

Здравствуйте. Интересует такой момент, на просторах интернета читал что можно сняться с учета по причине Выезда за границу более чем на 6 месяцев. На сколько это реально? Что мне нужно им предоставить чтобы они меня сняли с учета ?
Мне 23 года и на руках приписное , может ли быть это причиной для отказа?
И последние, при оформлении этого выезда, я же могу проводить время и здесь в РФ?
Если возможно,то дайте ссылку где об этом можно прочитать подробнее.
Hetmect
ефрейтор
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:16

Выезд за границу и снятие с воинского учета

Сообщение Антон Николаевич » 25 окт 2012 23:04

Добрый день!
На сколько это реально?

Реально.
Что мне нужно им предоставить чтобы они меня сняли с учета ?

Необходимо лично явиться в военный комиссариат и написать заявление. Об этом сказано в пунктах 13 и 23 Приложения № 9 к "Инструкции по подготовке и проведенияю мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации не пребывающих в запасе" (смотрите "Приказ министра обороны РФ № 400").

Пункт 13.
Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.


Пункт 23.
При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.


Мне 23 года и на руках приписное , может ли быть это причиной для отказа?

Нет, не может. От Вас требуется только заявление. Ограничением для выезда за пределы РФ может служить только уже принятое призывной комиссией решение о призыве гражданина на военную службу.

при оформлении этого выезда, я же могу проводить время и здесь в РФ?

Да, можете.

Так же смотрите "Приказ ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011" (пункты 3, 4, 5). Там сказано, что во-первых органы ФМС сами делают запрос в военный комиссариат об ограничение выезда гражданина РФ за границу (в течение 3 дней с момента получения заявления на оформление загранпаспорта). В течение 5 дней военный комиссариат обязан дать ответ на этот запрос.
    Аватара пользователя
    Антон Николаевич
    эксперт
     
    Сообщения: 3726
    Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

    Выезд за границу и снятие с воинского учета

    Сообщение Hetmect » 26 окт 2012 06:24

    Антон Николаевич писал(а):Так же смотрите "Приказ ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011" (пункты 3, 4, 5). Там сказано, что во-первых органы ФМС сами делают запрос в военный комиссариат об ограничение выезда гражданина РФ за границу (в течение 3 дней с момента получения заявления на оформление загранпаспорта). В течение 5 дней военный комиссариат обязан дать ответ на этот запрос.

    Я собираюсь выехать в Казахстан, читал что загранпаспорт не нужен, то есть мне нужно написать всего лишь заявление в военкомат, верно ведь?
    Мне пришла повестка на комиссию , если сейчас прийти к ним с заявлением и отказаться от комиссии, шансов наверно мало?
    Hetmect
    ефрейтор
     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:16

    Выезд за границу и снятие с воинского учета

    Сообщение Антон Николаевич » 26 окт 2012 14:04

    мне нужно написать всего лишь заявление в военкомат, верно ведь?

    Да, верно.
    если сейчас прийти к ним с заявлением и отказаться от комиссии, шансов наверно мало?

    Шансов на что мало?
    Приходите, пишите заявление и уезжайте. Решение о призыве в отношении Вас не принято, препятствовать Вам права не имеют. По закону - проблем быть не должно никаких. А случаи противозаконного действия военкомата предугадать невозможно. Только когда придете писать заявление, тогда узнаете, как они себя поведут.
      Аватара пользователя
      Антон Николаевич
      эксперт
       
      Сообщения: 3726
      Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

      Выезд за границу и снятие с воинского учета

      Сообщение Hetmect » 26 окт 2012 18:50

      А мне комиссию нужно будет проходить, если я с заявлением приду?
      Hetmect
      ефрейтор
       
      Сообщения: 9
      Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:16

      Выезд за границу и снятие с воинского учета

      Сообщение Антон Николаевич » 26 окт 2012 22:20

      Заставить Вас никто не может. Чтобы все было официально, напишите заявление, в котором попросите отменить медицинскую комиссию в связи со снятием с воинского учета и убытием на новое место проживания за пределы РФ.
        Аватара пользователя
        Антон Николаевич
        эксперт
         
        Сообщения: 3726
        Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

        Выезд за границу и снятие с воинского учета

        Сообщение Hetmect » 26 окт 2012 22:29

        Большое вам спасибо за ответы.
        Hetmect
        ефрейтор
         
        Сообщения: 9
        Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:16

        Re: Выезд за границу и снятие с учета

        Сообщение yourise » 13 янв 2013 13:45

        Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться до конца в таком вопросе.
        Мой сын имеет отсрочку до окончания ВУЗа, а после окончания планирует
        уехать на ПМЖ заграницу . Отсрочка действует до октября 2014, диплом получает
        летом. Как и когда правильней сняться с учета по месту жительства и военкомате.
        Какие документы являются подтверждающими выезд за границу на срок более чем 6 месяцев
        и необходимо ли их предъявлять в РВК( визы в загранпаспорте может еще не быть или она может быть
        не на год, а документ подтверждающий получение ПМЖ получают в стране пребывания, в полиции
        по делам иностранцев, как быть в таком случае?)
        Спасибо
        yourise
         
        Сообщения: 1
        Зарегистрирован: 13 янв 2013 13:26

        Re: Выезд за границу и снятие с учета

        Сообщение Антон Николаевич » 14 янв 2013 14:58

        Добрый день!
        Как и когда правильней сняться с учета по месту жительства и военкомате.

        Лучше будет обратиться по этому вопросу в военный комиссариат сразу после окончания весеннего призыва, после 15 июля.
        Какие документы являются подтверждающими выезд за границу на срок более чем 6 месяцев
        и необходимо ли их предъявлять в РВК

        В данном случае сотрудники военного комиссариата должны руководствоваться Приложением №1 к Приказу министра обороны №400. Там сказано следующее:
        13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
        при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
        при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
        Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.


        23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
        гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
        гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
        При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.


        Как видите, никаких подтверждающих документов не требуется. Необходимо явиться лично, написать заявление на снятие с воинского учета, указать причину, страну в которую выезжает гражданин и т.п.
          Аватара пользователя
          Антон Николаевич
          эксперт
           
          Сообщения: 3726
          Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

          Re: Выезд за границу и снятие с воинского учета

          Сообщение alex107 » 29 дек 2013 01:48

          Разрешите уточнить, правильно ли я понял...
          При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

          если я уезжаю из РФ на срок свыше 6 месяцев у меня забирают внутренний паспорт?
          alex107
           
          Сообщения: 1
          Зарегистрирован: 29 дек 2013 01:46

          След.

          Вернуться в Общий форум

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: Мэйл.ру и гости: 4