Опекунство - отсрочка от армии

Правомер – помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Услуги и цены

Опекунство - отсрочка от армии

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Опекунство - отсрочка от армии

Сообщение Loken93 » 24 ноя 2012 22:39

Здравствуйте! Я живу в Москве с мамой инвалидом 2 группы. Из родственников у мамы есть родной брат, отсидевший в тюрьме и живущий сейчас на Дальнем Востоке. Сейчас он живет там со своей семьей. Смогу ли я оформить опекунство над мамой и получить отсрочку?
Loken93
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 19:59

Эксперты ответят на вопросы
Новосибирск
+7(383) 277-08-60
Москва
+7(499) 755-88-71

Re: Опекунство и отсрочка

Сообщение Антон Николаевич » 25 ноя 2012 02:56

Добрый день!
Про отсрочку в случае опекунства сказано в подпункте "б.1" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, речь в ней идет только о несовершеннолетних брате, либо сестре. Поэтому данную отсрочку Вам не получить.

Мог бы быть возможен вариант отсрочки по уходу за матерью, по подпункту "б" пункта 1 той же самой статьи:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Однако, обратите внимание на подчеркнутые слова. Для такой отсрочки у Вашей мамы не должно быть родственников, обязанных содержать ее. А ее брат относится к таковым. И в законе ничего не сказано о том, где он должен проживать. Поэтому на данную отсрочку Вам рассчитывать так же не приходится.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помощь в Новосибирске и Москве