Новосибирск (383) 213-66-83
Москва (499) 755-88-71

Помощь призывникам
консультируют специалисты «Правомер»

Атопический дерматит, годен в армию или нет?

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Модераторы: Антон Николаевич, Дмитрий Сергеевич

Сообщение Solininleo » 10 янв 2013 15:46

Здравствуйте. Вчера был на первичном мед обследовании от военкомата (в 16 лет). Дерматолог сказал, что в деле есть целый листок, посвященный моему обследованию в 2004 году в Детском Диагностическом Центре, где сказано, что был обнаружен атопический дерматит (действительно, года дак до 2005-2006, очень сильный зуд был в области голени и нижней части живота, даже на лице диатез был, кажется). Ну значит пошел я дальше, добрался до главного врача медкомисии (как я понял). Она осмотрела меня, сказала что у тебя сейчас его нет, а я мол, дак ремиссия. После этого она направила меня в областной кожвен диспансер на комиссию. У меня такой вопрос: не скажут ли на комиссии, что у меня сейчас ничего нет и в армию я годен? Хотя я читал, что ремиссия - порой отсутствие всех видимых признаков болезни. И что мне следует говорить на комиссии?
Solininleo
сержант

Задайте вопросы врачу-юристу!
Новосибирск
+7(383) 213-66-83
Москва
+7(499) 755-88-71

Сообщение Solininleo » 10 янв 2013 15:54

Добавлю, до 2005-2006 был не только зуд, но и укрепление кожи в тех местах, прыщи такие, короче реально сильный атопический дерматит. Я помню мы в нашу больницу ходили, нас там сразу направили в областной центр.
Solininleo
сержант

Сообщение Антон Николаевич » 11 янв 2013 13:37

Добрый день!
до 2005-2006 был не только зуд, но и укрепление кожи в тех местах, прыщи такие, короче реально сильный атопический дерматит

Вас обязаны освободить от призыва с категорией годности "В" по пункту "б" статьи 62 Расписания болезней:
Болезни кожи и подкожной клетчатки:
б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, дискоидная красная волчанка, фотодерматиты, красный плоский лишай;

Данный диагноз может быть проигнорирован только в том случае, если он был поставлен более, чем 10 лет назад. Об этом сказано в той же статье 62 Расписания болезней:
Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 10 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии - «болезни белых пятен» не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

не скажут ли на комиссии, что у меня сейчас ничего нет и в армию я годен?

Сказать могут все, что угодно. Если Вы будете не согласны с решением медицинской и призывной комиссий, у Вас есть предусмотренная законом возможность обжаловать их в военном комиссариате субъекта РФ и/или в суде. Ею и нужно пользоваться.

И что мне следует говорить на комиссии?

Основная мысль, на которую Вы должны опираться, это то, что у Вас есть диагноз "атопический дерматит", который по закону предполагает освобождение от службы в армии. И поэтому к службе Вы не годны. В этом русле говорить можете все, что посчитаете нужным.
    Антон Николаевич
    эксперт

Сообщение Solininleo » 11 янв 2013 21:15

Еще раз добрый вечер. Спасибо за ответ. Сегодня ездил в областную - написали в листе, что здоров, тк у меня сейчас проявлений дерматита нет вообще. Но взяли кровь на иммуноглобулин Е, мол, для проверки ранее поставленного диагноза. Поеду через неделю к ним за результатами. Еще меня посетила мысль: может быть покушать неделю-две хороших аллергенов (цитрусы, сладкое и тд) и дерматит даст о себе знать? Или этого делать необязательно? Заранее спасибо.
    Solininleo
    сержант

Сообщение Solininleo » 11 янв 2013 21:41

И еще такой вопрос: стоит ли нести бумагу в военкомат, которую мне сегодня заполнили? Там указано, что дерматит выявлен в стационаре ДДЦ, то есть я лежал у них, а дальше обращений не было. И прокатит ли, если в сентябре 2014 года (когда мне нужно на повторную медкомиссию в военкомат) анамнез болезни с 2004 года декабря месяца (10 лет не пройдет еще)?
    Solininleo
    сержант

Сообщение Антон Николаевич » 12 янв 2013 13:35

Еще меня посетила мысль: может быть покушать неделю-две хороших аллергенов (цитрусы, сладкое и тд) и дерматит даст о себе знать?

Это решать Вам.
    И еще такой вопрос: стоит ли нести бумагу в военкомат, которую мне сегодня заполнили?

Смотря каков будет итог данного обследования. Если сейчас пишут, что здоров, и прежний диагноз не подтвердят, тогда лучше не показывать. Иначе, можно показать.
    И прокатит ли, если в сентябре 2014 года (когда мне нужно на повторную медкомиссию в военкомат) анамнез болезни с 2004 года декабря месяца (10 лет не пройдет еще)?

Раз 10 лет еще не пройдет к тому моменту, значит диагноз должен быть учтен.
      Антон Николаевич
      эксперт

Сообщение Solininleo » 13 янв 2013 00:01

Спасибо больше за ответ! Я очень хорошо понял картину происходящего, благодаря вам, но на другом форуме мне ответили, что если был раньше диагноз (менее 10 лет назад) сразу не освобождают, а просто если прошло более 10 лет то его наличие просто ни на что не влияет. В связи с этим еще вопрос: обязана ли призывная комиссия поставить мне категорию В при том, если на коже отсутствуют высыпания?
      Solininleo
      сержант

Сообщение Антон Николаевич » 14 янв 2013 16:18

обязана ли призывная комиссия поставить мне категорию В при том, если на коже отсутствуют высыпания?

Здесь ситуация двоякая. С одной стороны сам по себе диагноз "атопический дерматит" предполагает, что у Вас была лихенификация кожного покрова и бывают высыпания. И Вы все верно находили информацию, что стадия ремиссии порой даже приводит к полному отсутствию симптомов. Однако в военкомате вполне могут за это зацепиться.
      Чтобы все было "гладко", нужно чтобы были высыпания.
      Желательно, чтобы в течении будущих двух лет у Вас были обращения в КВД по поводу атопического дерматита.
        Антон Николаевич
        эксперт

Сообщение Solininleo » 15 янв 2013 03:46

Спасибо, понял. Я для себя уже решил: пусть что хотят ставят на ППВУ, хоть А1. Как я понял, если регулярно жаловаться дерматологу по месту жительства/в КВД, то выписки оттуда и записи в амбулаторной карте однозначно должны повлиять на решение призывной комиссии. Тоесть, в 18 лет при прохождении обследования у меня будет полный пакет документов + высыпания на коже (втирать соль в течении 10-15 минут под коленки и на локтевые сгибы, потом не смывать минут 20. Будет похожу на очаговую лехинификацию. Очень хороший способ, рекомендую), соответственно все основания для постановки мне категории В. И еще вопрос: влияет ли на что нибудь анализ крови на иммуноглобулин Е (если он в норме) и смешанная дермография? Так же у меня у матери экзема, зафиксировано в больнице, наличие синих кругов под глазами, большое сосредоточие прыщей вокруг рта, а проявлений дерматита почему-то нет, даже на самые сильные аллергены, помогает только наружное воздействие на кожу.
        Спасибо за ответы, они были очень полезны.
        Solininleo
        сержант

Сообщение Антон Николаевич » 17 янв 2013 15:57

И еще вопрос: влияет ли на что нибудь анализ крови на иммуноглобулин Е (если он в норме) и смешанная дермография?

Если есть очаговая лихенификация, то нет. Если же признаков атопического дерматита нет, то повышенный иммуноглобулин Е может быть расценен именно как ремиссия, а если он в норме, тогда как отсутствие дерматита.

Так же у меня у матери экзема, зафиксировано в больнице

Это никак не влияет на вопрос призыва. Значение имеет только Ваше состояние здоровья.

в 18 лет при прохождении обследования у меня будет полный пакет документов + высыпания на коже, соответственно все основания для постановки мне категории В.

Да, все верно.
          Антон Николаевич
          эксперт

След.

Вернуться в Медицинский форум