Надииин писал(а):а если у призывника: ПМК 1 степени+проблемы с почками(вторичный пеонифрит)+зрение "-3"+лимфоузлы на шее. с этим можно комиссоваться?
Добрый день.
Про ПМК 1 степени смотрите ответ выше.
Пиелонефрит регламентирован статьей 71 Расписания болезней - "Хронические заболевания почек".
Цитирую:
Освидетельствование граждан по графам I, II расписания болезней по поводу заболеваний почек проводится после обследования и лечения в стационарных условиях.
Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием врача-дерматовенеролога и врача-уролога (для женщин, кроме того, врача акушера-гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводить ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.По этому же пункту (пункт "в") освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, если в течение 6 месяцев и более после перенесенного острого воспалительного заболевания почек у них сохраняется стойкий патологический мочевой синдром.
Таким образом, если призывника имеется:
- лейкоцитурия (в 1мл мочи - более 4000 лейкоцитов), сохраняющаяся более 6 месяцев;
- бактериурия (в 1мл мочи - микробное число 100тыс. и более), сохраняющаяся более 6 месяцев;
- исключены воспалительные заболевания мочевыводящих путей и половых органов;
То, призывник освобождается от призыва по статье 71 Расписания болезней, признается ограниченно годным - категория годности "В", ему выдается военный билет.
Отметим, что указание на хронический пиелонефрит имеется также в статье 72 Расписания болезней (причем, в пункте, который является призывным), цитирую:
К пункту "г" относятся:
- хронический пиелонефрит без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче и рентгенологических нарушений;Таким образом, если имеется хронический пиелонефрит без сопутствующих нарушений (выделительная функция, патологические изменения в моче и прочее), то гражданин признается годным к военной службе - категория годности Б-3. Рекомендуется консультация нефролога.
Воспаление лимфоузлов на шее – или шейный лимфаденит – это не самостоятельное заболевание, а симптом, который сопровождает многие инфекционные болезни и ряд других патологических состояний. Увеличение шейных лимфоузлов – признак развития в организме инфекции или проявление заболеваний лимфатической системы. Рекомендую получить консультацию терапевта / эндокринолога, сделать рентген или компьютерную томографию (КТ).