Кистозный очаг с рассеянной неврологической симптоматикой

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Кистозный очаг с рассеянной неврологической симптоматикой

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Кистозный очаг с рассеянной неврологической симптоматикой

Сообщение njjihugyvgbh » 28 ноя 2013 19:38

Здравствуйте!
Невропатолог на доп. обследовании в городской болнице поставил клинический диагноз: Резидуалные явления перинаталной патологии центральной нервной системы, ЧМТ с формированием очага глиоза в левой лобной доли, кистозного очага в левой затылочной доли с рассеянной неврологической симтоматикой. Дорсапотия шейного отдела позвоночника с подвывихом С1-С2(по рентгену) с синдромом цервикокраниалгии, стадия ремиссии.
На Реоэнцефалографические исследование:
Заключение:Cнижение пулбсового кровотока в фронтоматоидальном бассеине справа.Признаки сосудистой дистонии по гипотоническому типу в ВББ.Венозная дизфункция в фронтоматоидальном бассеине.Умеренные экстракраниалные влияния в ВББ при поворотных пробах.
Исследование ЭЭГ в покое:
Заключение:умеренные диффузные изменения Б/э активности головного мозга с преобладанием ирритативного компонента.
Когда в НИИТО делал МРТ головного мозга показало: кистозное расширение субарахноидального пространства в области полюса левой височной доли, этот диагноз в заключении не указали.
Вопрос:
На основании вышеизложенного возможно получить категорию "В"?
Примечание:
У невропатолога наблюдаюсь с 3-х лет до сегодняшнего дня, сейчас мне 23 года. Жалобы на частые головные боли, быстрая утомляемость,не устойчивое настроение, периодически возникают панические состояния в замкнутых пространствах (лифт)и в подземке(метро)в кинотеатре,ощущение что будет обморок, в связи с этим в школе с 8-11 классы учился на индивидуальном обучении, в детстве и в 2009 году, ставили диагноз энцефалопатия смешанного типа, ВСД .
После обследования от военкомата данных диагнозов не выявлено, хотя самочувствие осталось.
За ответ за ранее благодарю!!!!!
njjihugyvgbh
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 15:24


Re: Кистозный очаг с рассеянной неврологической симптоматико

Сообщение Антон Николаевич » 30 ноя 2013 14:02

Добрый день!
На основании вышеизложенного возможно получить категорию "В"?

Да, возможно. Даже без диагноза "энцефалопатия" Вам должна быть присвоена категория "В" по пункту "в" статьи 24 Расписания болезней:
Сосудистые заболевания головного, спинного мозга:
К пункту «в» относятся:
начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);


Хотя так же возможно освидетельствование по пункту "в" статьи 25 Расписания болезней в связи с формулировкой "Резидуалные явления перинаталной патологии центральной нервной системы" в диагнозе:
Травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Кистозный очаг с рассеянной неврологической симптоматико

Сообщение njjihugyvgbh » 30 ноя 2013 16:16

А кто ставит диагноз? и форму псевдоневротического синдрома? невропатолог сказала что я здоров и можно идти в армию по категории "Б" , психолог сказал что бы я к нему подошёл, после того как пройду все обследования, в военкомат во вторник, есть возможность поставить диагноз у психиатра?
Как подойти под пункт "В"? у меня в карточке нет записи о травме головного мозга, первый раз о ней узнал после того как сделал МРТ головного мозга, где указали кистозный очаг белого вещества в левой затылочной части в виду постравматического генеза, но изменения черепной коробки на рентген снимки не выявили, так понимаю данные признаки должны быть в совокупности что бы подойти под категорию "В"
Спасибо!!!!!
njjihugyvgbh
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 15:24

Re: Кистозный очаг с рассеянной неврологической симптоматико

Сообщение Антон Николаевич » 02 дек 2013 00:12

А кто ставит диагноз? и форму псевдоневротического синдрома?

Врач медицинского учреждения (либо по направлению военкомата, либо в котором Вы обследуетесь самостоятельно).
невропатолог сказала что я здоров и можно идти в армию по категории "Б"

У невропатолога в военкомате свои интересы.
есть возможность поставить диагноз у психиатра?

Только если какой-то другой диагноз. Но в общем-то возможно.
Как подойти под пункт "В"?

Соответствовать требованиям указываемым в соответствующей статье Расписания болезней.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания
cron