Категория годности, дисфункция синусового узла

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Категория годности, дисфункция синусового узла

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение RVSN » 12 фев 2014 11:48

Здравствуйте! Заканчиваю военное учебное заведение. На мед. комиссии меня валит терапевт. Говорит что я даже на срочку не годен (категория В на основании статьи 42в графы 3).
По результатам обследования диагноз такой: Дисфункция синусового узла: синусовая брадиаритмия с эпизодами синоатриальной блокады 2 степени 1 типа, редкая наджелудочковая экстрасистолия. Митральная, трикуспидальная и пульмональная регургитация 1 степени. Сердечная недостаточность 0(ноль). Избыточная масса тела с индексом массы тела (ИМТ)=29,3 кг/м2. Дислипидемия. Диффузный поверхностный гастрит.
Обследовался в кардиологическом центре. Кардиолог лечения не назначал. Дал рекомендации: наблюдение у терапевта, снижение веса.
Мой образ жизни: не курю, алкоголь и наркотические вещества не употребляю. занимаюсь спортом(не профессионально): легкая и тяжелая атлетика, бассейн. Физические нагрузки переношу нормально. Никаких отрицательных признаков не наблюдаю. Последние 3 месяца никаких физических нагрузок, т.к. сделал лазерную коррекцию зрения.

Правильно ли мне определили категорию годности??? Я хочу служить!!! Меня не пускают!!! И на гражданке с такой категорией в силовых структурах крест ставят!!!
Дайте пожалуйста ответ!!!
RVSN
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2014 21:57


Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение Антон Николаевич » 12 фев 2014 19:41

Добрый день!
Дисфункция синусового узла: синусовая брадиаритмия с эпизодами синоатриальной блокады 2 степени 1 типа, редкая наджелудочковая экстрасистолия. Митральная, трикуспидальная и пульмональная регургитация 1 степени. Сердечная недостаточность 0(ноль).

Что касается данного диагноза, то с ним нужно разобраться. Дело в том, что существую две формулировки:
1. Синдром слабости синусового узла (СССУ)
2. Вегетативная дисфункция синусового узла (ВДСУ)
Первый диагноз (СССУ) является серьезным нарушением, при котором Вы на самом деле не можете служить по статье 42 Расписания болезней.
Второй же диагноз (ВДСУ) не столь серьезен и является скорее преходящим отклонением.
Брадиаритмия, СА-блокады , миграция водителя ритма - все это проявления СССУ. Но для его точной постановки требуется проведение ЭФИ (Вам его выполняли?). Кроме того, если бы у Вас на самом деле был такой диагноз, речь бы шла даже о постановке кардиостимулятора и Вы бы точно не занимались спортом. Поэтому можно попробовать поспорить с терапевтом. Для этого обратитесь с заявление о несогласии с решением терапевта в вышестоящую военно-врачебную комиссию.

Похожие темы:
Дисфункция синусового узла, АВ-блокада
Вегетативная дисфункция синусового узла
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение RVSN » 13 фев 2014 22:42

ЭФИ по-моему не делали. Что это за процедура? Делали: ЭКГ, ЭХО-КС, Велоэргометрия(ВЭМ), Холтер, СМ АД ну и само собой все анализы. Насчет СССУ: в прочитанной мной статье при СССУ синусовый узел не разгоняет сердце выше ЧСС=90. По данным ВЭМ давление и ЧСС адекватно нагрузке. Нарушений и КН не выявлено. Нагрузка W=200 Вт. Тест полный. Остановлен при достижении субмаксимальной ЧСС 165 уд.мин.(91%), АД 200/85. Толерантность к физ.нагрузке средняя. Можно ли с уверенностью сказать, что это не СССУ? Опять же эта блокада и брадиаритмия(признаки СССУ). Был в поликлинике у кардиолога - сказать ничего не может(наблюдение и выполнение рекомендации). Терапевт в военкомате говорит, что имеющийся сейчас диагноз может перерасти в СССУ, т.к. в войсках стрессы, нагрузки и т.д. и т.п.+ все эти признаки в моем столь молодом возрасте 22 года(считает это ненормой). В городе районный военкомат в котором я состою на учете. Вышестоящим будет краевой, где расположен пункт отправки к месту прохождения службы?
RVSN
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2014 21:57

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение Антон Николаевич » 14 фев 2014 00:14

ЭФИ - ЭлектроФизиологическое Исследование сердца. Может почитать о нем в интернете. Процедура является более сложной по сравнению с ЭКГ или ЭхоКГ и, что важно, инвазивной. Т.е. для ее проведения делается небольшой надрез (обычно это бывает на шее, на руке или в паховой области) и через сосуд до сердца вводится катетер, с помощью которого осуществляется электрическая стимуляция сердца и запись кардиограммы. Без серьезных показаний это обследование не проводится. Но подозрение на СССУ является таковым.
Можно ли с уверенностью сказать, что это не СССУ?

Не могу ответить на данный вопрос. И информации недостаточно, и консультация это уже будет медицинская, а не правовая.
Терапевт в военкомате говорит, что имеющийся сейчас диагноз может перерасти в СССУ, т.к. в войсках стрессы, нагрузки и т.д. и т.п.

Медицинское освидетельствование предполагает определение состояния здоровья непосредственно в момент проведения, а не с прогнозом на будущее. Фактически словами "диагноз может перерасти в СССУ" терапевт признает, что сейчас у Вас СССУ нет. А значит, Вы годны к военной службе.
Если в будущем у Вам будет поставлен диагноз СССУ, тогда Вы будете подлежать комиссации. Но сейчас говорить об этом неуместно.
В городе районный военкомат в котором я состою на учете. Вышестоящим будет краевой, где расположен пункт отправки к месту прохождения службы?

Да, все верно. Туда Вам и надо обратиться. Почитайте дополнительно вот эту статью: Как обжаловать решение призывной комиссии?
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение RVSN » 14 фев 2014 10:19

Спасибо!!!
RVSN
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2014 21:57

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение RVSN » 14 фев 2014 10:49

Имеется еще регургитация митрального, трикуспидального и пульмонального клапанов 1 степени.
RVSN
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2014 21:57

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение Антон Николаевич » 15 фев 2014 00:05

Имеется еще регургитация митрального, трикуспидального и пульмонального клапанов 1 степени.

Этого не достаточно для категории "В". Только для "Б".
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение RVSN » 15 фев 2014 11:44

Значит в военкомате мне можно уверенно не соглашаться с категорией В и настаивать на постановке Б? Я могу положиться на Ваши квалифицированные рассуждения?
RVSN
сержант
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2014 21:57

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение Антон Николаевич » 18 фев 2014 01:56

Значит в военкомате мне можно уверенно не соглашаться с категорией В и настаивать на постановке Б? Я могу положиться на Ваши квалифицированные рассуждения?

Да, можете настаивать на категории "Б". Вы от этого ничего не потеряете.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение Slava-ps » 15 июл 2016 17:21

Добрый день. Хотелось бы узнать годен ли я к армии или нет?. На что расчитывать. В военкомате еще до обследования поставили категорию "В", но сказали, что данная категория под вопросом и отправили в кардиоцентр, чтобы исключить данный диагноз. По направлению военкомата прошел обследование в кардиологическом центре. В результате: Синусовая бродикардия с ЧСС 56 уд. в мин. НБПНПГ. ЭХОКГ - пролапс МК 1 ст. с регургитацией 1 ст. ХМЭКГ - АВ блокада 2 ст. 1 тип. Одиночная СВЭ. Заключение врача: ВДСУ: АВ блокода II ст. 1 тип (переходящая, ночная). НРС: Суправентрикулярная экстрасистолия (редкая, одиночная). ПМК 1 ст. с регургитацией 1 ст. Меня военкомат "мурыжит" уже год, и в армию не берут и на работу толком не могу устроиться. В итоге, какую категорию мне могут присвоить по этим результатам?
Slava-ps
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2016 17:04

Постановка на военный учет

Сообщение АлександрBS » 15 июл 2016 20:12

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации?! Дело в том, что при постановке на военный учет мне присвоили первоначально "Ограничено годен к военной службе" по ст.34 В=В, так как мне еще не исполнилось 18 лет (исполнится в мае 2017г.) явка в военный комиссариат в апреле 2017г. могут ли изменить установленную ранее категорию и при каких условиях может категория изменится?
АлександрBS
ефрейтор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2016 19:56

Re: Постановка на военный учет

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 18 июл 2016 20:30

Здравствуйте!
Могут ли изменить установленную ранее категорию и при каких условиях может категория изменится?

Какой диагноз Вам поставили?
До весеннего призыва 2017 года может многое измениться.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение АлександрBS » 20 июл 2016 15:22

Смешанный астигматизм и миопия III степени
АлександрBS
ефрейтор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2016 19:56

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение АлександрBS » 20 июл 2016 15:26

При коррекции глаз, если сделаю операцию, мне положена отсрочка от армии и на сколько? Если будет исход операции в положительной динамике и восстановлено зрение мне будет изменена категория "В" ?
АлександрBS
ефрейтор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2016 19:56

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 27 июл 2016 07:05

При коррекции глаз, если сделаю операцию, мне положена отсрочка от армии и на сколько?

На период послеоперационного восстановления, который определяется Вашим лечащим врачом.

Если будет исход операции в положительной динамике и восстановлено зрение мне будет изменена категория "В" ?

В любом случае, на текущий момент времени, в Вашем личном деле призывника может быть только заключение комиссии по постановке граждан на воинский учет с указанием предварительной категория годности.
При достижении Вами возраста 18 лет, призывная комиссия проведет медицинское освидетельствование, по результатам которого будет вынесено заключение о годности к военной службе (т.е. новая категория годности к военно службе).
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: Категория годности, дисфункция синусового узла

Сообщение АлександрBS » 05 авг 2016 15:01

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая категория годности с моим зрением?
Данные обследования:
VIS OD 0.4, sph -, cyl -2.0д, ах 180=0,95
VIS OS 0.06, sph +1,5д, cyl -6.0д, ах 180=0,25
Тонометрия:
OD 16
OS 17.0 мм.рт.ст
Эхобиометрия:
OD дл.глаза 23,99
OS дл.глаза23,66
Описание глазного дна:
(OU): в норме, OS-MZ-слабо дифференцируется.
Заключение: Анизометропия. Смешанный астигматизим обоих глаз.Амблиопия средней степени слева. Эзофория.
АлександрBS
ефрейтор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2016 19:56


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: profikent и гости: 5

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания