СССУ

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


СССУ

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

СССУ

Сообщение PRO_KILLERR » 23 май 2016 00:33

Здравствуйте. Мой сын с 2004 года стоит на учете с диагнозом СССУ 1-2 степени,эпизоды СА-блокады. Сейчас ему 20 лет и по направлению с ВК был отправлен на обследование в кардиологическое отделение.Диагноз: Вегето-сосудистая дистония. Вегетативная дисфункция синусового узла. ХМ-ЭКГ:основной ритм-синусовый с ЧСС макс-135 уд/мин и ЧСС мин-34 уд/мин,короткие эпизоды предсердного ритма с ЧСС 48-76 уд/мин.Максимальный RR-SA блокада 2 ст.1 типа 1,90 сек.(всего 46 эпизодов(33 ночью)). Выявлено: 4 одиночных наджелудочковых экстрасистол,в т.ч 1-абберантная. ЭКГ:Синусовая аритмия с ЧСС 60-80 уд/мин. Все это время мы постоянно лечились под наблюдением у кардиолога,дважды лежали в больнице.Такой диагноз нам ставили разные кардиологи.В связи с этим вопрос: СССУ изчез? или нам зажали диагноз?
PRO_KILLERR
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2016 23:08


Re: СССУ, ВСД, эпизоды СА-блокады

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 23 май 2016 16:26

Здравствуйте!
СССУ 1-2 степени

СССУ регламентирован ст.42 п."а" РБ:
а)...стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II - IV ФК, желудочковая экстрасистолия III - V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).
Наличие СССУ является основанием для освобождения от армии и получения категории "Д" - не годен к военной службе (освобождение от призыва).
эпизоды СА-блокады

СА-блокада дает право на кат. "В" если основная болезнь освидетельствуется по ст.42 РБ. СА-блокада - это симптом заболевания (в Вашем случае это ВСД)
Вегето-сосудистая дистония

ВСД регламентирована ст. 47 п."а" РБ:
К пункту «a» относится нейроциркуляторная астения:
- с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению (в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - в течение не менее 6 месяцев, что должно быть подтверждено медицинскими документами);
- с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм. рт.ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
- с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях
(характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).
Таким образом, если у Вас имеются:
-Гипертензивые реакции (повышенное АД),
ИЛИ
-Гипотензивные реакции (пониженное АД),
-Лабильность АД (повышения с понижениями),
-Стойкие резко-выраженные вегето-сосудистые расстройства (например те же повышения АД, лабильность, тахикардия, кардиалгия (боли в сердце), потливость кистей и стоп, и т.д.)
- Стойкие кардиалгии (боли в сердце),
- Стойкие нарушения ритма (т.е. длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения)
- Все это не должно поддаваться лечению и должно быть отражено в медицинских документах.
Тогда Вы имеете право на кат. "В" по данному заболеванию.
Также ВСД регламентирована ст. 24 п."в" РБ:
К пункту «в» относятся:
- вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами.
Таким образом, если у Вас были зафиксированы в медицинской документации хотя бы два обморока, то Вы можете рассчитывать на кат. "В" по данному заболеванию.
СССУ изчез? или нам зажали диагноз?

Извините, но мы не даем оценок состояния здоровья и диагнозов.
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: СССУ

Сообщение PRO_KILLERR » 24 май 2016 01:50

Большое спасибо за объяснение,всё четко и понятно
PRO_KILLERR
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2016 23:08

Re: СССУ

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 24 май 2016 11:42

Всегда пожалуйста, обращайтесь!
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания