Академический отпуск более чем на один год

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Общие вопросы


Академический отпуск более чем на один год

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Академический отпуск более чем на один год

Сообщение Ешка » 09 окт 2017 17:10

Добрый день. Я студент 4 курса очной формы обучения.В мае этого года я взял академический отпуск по состоянию здоровья.Мне сказали,что академический отпуск сделают мне на 1,5 года,но выйти из него я могу раньше.В октябре меня призвали в военкомат и сказали,что отсрочка на время академического отпуска мне не предоставляется,так как академический отпуск предоставили мне более чем на 1 год.(Если я выйду из академического отпуска,то буду зачислен на 4 курс 2 семестра если сдам разницу предметов.То есть обучаться на бакалавра я буду точно не больше года).
Позже мне вручили новую повестку и сказали будут отправлять запрос и уточнять будут меня забирать в армию или нет.

У меня возникло несколько вопросов:

-Могут ли меня забрать в армию и все ли делает военкомат по законам?

-Возможно ли как-нибудь изменить срок академического отпуска,чтобы меня не забрали в армию?
Ешка
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2017 16:58


Re: Академический отпуск более чем на один год

Сообщение Василий Дмитриевич » 10 окт 2017 01:00

Здравствуйте.

-Могут ли меня забрать в армию и все ли делает военкомат по законам?
-Возможно ли как-нибудь изменить срок академического отпуска,чтобы меня не забрали в армию?

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку сохраняется за гражданином, получившим академический отпуск, если общий срок, на который предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Таким образом, если Вы восстановитесь через год после оформления академического отпуска на том же курсе, при этом дата окончания обучения сместится не более чем на один (например, без академического отпуска должны были закончить обучение в июне 2019 года, а сейчас, после восстановления закончите в июне 2020 года), право на отсрочку за Вами сохраняется.
    Аватара пользователя
    Василий Дмитриевич
    эксперт
     
    Сообщения: 357
    Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
    Откуда: Новосибирск

    Re: Академический отпуск более чем на один год

    Сообщение Ешка » 10 окт 2017 17:52

    Я собирался выйти из академического отпуска через 3 месяца(в феврале).То есть изначально я планировал уйти в академический отпуск на пол года.Врач,которому я приносил справки из больницы сказал,что выйти я могу когда угодно,но не ранее определенного срока(не помню какого).И выписал мне академ на 1,5 года.

    Я позвонил врачу,которому я относил все свои справки с больницы и он сказал,что они не могут призывать людей,находящихся в академическом отпуске и он некоторым парням выписывал справки до 2х лет и никого из них еще не призвали(по его словам),а в военкомате уверяли обратное.

    Военкомат отправил запрос в университет,где я обучаюсь.Мне назначили новую призывную комиссию через месяц.Могу ли я узнать какой запрос они отправляли и какой ответ мне ожидать?
    Ешка
    ефрейтор
     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 09 окт 2017 16:58

    Re: Академический отпуск более чем на один год

    Сообщение Василий Дмитриевич » 10 окт 2017 18:42

    Ешка писал(а):в военкомате уверяли обратное.

    Сотрудники военного комиссариата правы, если мы рассматриваем ситуацию, когда гражданин пребывал в академическом отпуске более 1-го года.

    Военкомат отправил запрос в университет,где я обучаюсь.Мне назначили новую призывную комиссию через месяц.Могу ли я узнать какой запрос они отправляли и какой ответ мне ожидать?

    К сожалению, мне неизвестно о каком запросе Вам сообщили. Могу предположить, что военный комиссариат запрашивает информацию, связанную с годом окончания Вашего обучения по образовательной программе с учётом академического отпуска.

    Повторюсь, если в итоге общий срок обучения увеличивается не более чем на один год, право на отсрочку за Вами сохраняется. Если увеличивается более чем на один год, право на отсрочку не сохраняется.
      Аватара пользователя
      Василий Дмитриевич
      эксперт
       
      Сообщения: 357
      Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
      Откуда: Новосибирск

      Re: Академический отпуск более чем на один год

      Сообщение Ешка » 11 окт 2017 16:52

      Спасибо за ответ.Получается академический отпуск я могу взять хоть до 2х лет?Главное,Чтобы общий срок обучения не превышал 1 год?

      И еще хотел узнать по поводу отсрочки при академическом отпуске.Она начинает действовать с момента как я вышел в академ(я ушел в академ. отпуск в мае) или с момента,когда решением призывной комиссии будет принято решение о продлении отсрочки от армии? В моем приписном написано,что отсрочка заканчивается 31 октября 2017 года.
      Последний раз редактировалось Ешка 11 окт 2017 17:23, всего редактировалось 1 раз.
      Ешка
      ефрейтор
       
      Сообщения: 5
      Зарегистрирован: 09 окт 2017 16:58

      Re: Академический отпуск более чем на один год

      Сообщение Василий Дмитриевич » 11 окт 2017 17:49

      Ешка писал(а):Получается академический отпуск я могу взять хоть до 2х лет?Главное,Чтобы общий срок обучения не превышал 1 год? ]

      Верно.

      И еще хотел узнать по поводу отсрочки при академическом отпуске.Она начинает действовать с момента как я вышел в академ(я ушел в академ. отпуск в мае) или с момента,когда решением призывной комиссии будет принято решение о продлении отсрочки от армии? В моем приписном написано,что отсрочка заканчивается 31 октября 2017 года.

      Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии в соответствии с правом граждан, предусмотренным ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на весь срок обучения.
      Т.е. если призывной комиссией было принято решение в отношении Вас о предоставлении отсрочки в связи с обучением в ВУЗе, в таком случае, данное решение продолжает действовать до окончания обучения (до выхода приказа ВУЗа об отчислении в связи с окончанием обучения по образовательной программе), либо до исчезновения оснований, по которым предоставлена отсрочка (например, если Вас отчислили из ВУЗа до окончания обучения по образовательной программе или общий срок обучения увеличился более чем на 1 год в связи с оформлением академического отпуска).

      Резюмирую.
      Решение об отсрочке при оформлении академического отпуска (если общий срок обучения увеличился не более чем на год) продолжает действовать. Поэтому призывная комиссия не вправе проводить мероприятия, связанные с призывом, и принимать решение в отношении Вас (т.е. право на отсрочку в указанном случае, сохраняется; новые решения об отсрочке, о продлении отсрочки не предусмотрены)
        Аватара пользователя
        Василий Дмитриевич
        эксперт
         
        Сообщения: 357
        Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
        Откуда: Новосибирск

        Re: Академический отпуск более чем на один год

        Сообщение Ешка » 20 окт 2017 23:14

        Спасибо за ответ.Получается из-за того,что срок академического отпуска больше года,то соответственно и срок обучения увеличится больше чем на год? И в армию меня призовут,не дав закончить бакалавриат?Признаюсь,такая перспектива меня не очень устраивает,так как во время службы срок академического отпуска закончится и меня отчислят.

        Повестка у меня на 10 ноября.Если я выйду из академического отпуска раньше,то может ли это спасти ситуацию?
        Ешка
        ефрейтор
         
        Сообщения: 5
        Зарегистрирован: 09 окт 2017 16:58

        Академический отпуск

        Сообщение Василий Дмитриевич » 24 окт 2017 02:00

        Ешка писал(а):Повестка у меня на 10 ноября.Если я выйду из академического отпуска раньше,то может ли это спасти ситуацию?

        Ответ представлен в настоящей теме.
        Если общий срок обучения увеличится не более чем на один год.
          Аватара пользователя
          Василий Дмитриевич
          эксперт
           
          Сообщения: 357
          Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
          Откуда: Новосибирск

          Re: Академический отпуск более чем на один год

          Сообщение Ешка » 30 окт 2017 13:21

          Здравствуйте.Я сходил в ВУС и мне сказали,что у меня срок обучения увеличивается на 1 год и по закону меня могут призвать.Сказали,что единственный вариант-это досрочный выход из академа.Я поехал в деканат и там мне сказали,что для того чтобы выйти из академа должно пройти минимум пол года.А у меня пол года будет через 17 дней.То есть через 17 дней я напишу досрочный и ВУС отправит новый приказ,в котором я закончу обучение в 2018 году.Но повестка у меня через неделю.

          Если я пойду по повестке,то скорее всего меня сразу же заберут в армию.А слушать мои рассказы о том,что я буду писать досрочный-там скорее всего не будут.Поэтому хотел бы спросить,возможно ли как-нибудь отсрочить свой призыв на несколько недель?В деканате сказали-просто не бери трубку,по закону тебя забрать не могут,так как ты еще наш студент.Но в их правоте я не уверен.
          Ешка
          ефрейтор
           
          Сообщения: 5
          Зарегистрирован: 09 окт 2017 16:58

          Академ и армия

          Сообщение Василий Дмитриевич » 31 окт 2017 21:51

          Ешка писал(а):Если я пойду по повестке,то скорее всего меня сразу же заберут в армию.А слушать мои рассказы о том,что я буду писать досрочный-там скорее всего не будут.Поэтому хотел бы спросить,возможно ли как-нибудь отсрочить свой призыв на несколько недель?В деканате сказали-просто не бери трубку,по закону тебя забрать не могут,так как ты еще наш студент.Но в их правоте я не уверен.

          Сразу, Вас никто не заберёт.

          Прежде всего проведут медицинское освидетельствование, которое при наличии жалоб на здоровье (а лучше медицинских документов, свидетельствующих о наличии заболевания) продлиться не один день...

          Также законом предусмотрен перечень уважительных причин для неявки по повестке военного комиссариата:
          - заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
          - тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
          - препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
          - иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
          (в соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

          P.S. При этом, по исчезновении уважительной причины неявки, граждане обязаны явиться в военный комиссариат на следующий день без дополнительного вызова.
            Аватара пользователя
            Василий Дмитриевич
            эксперт
             
            Сообщения: 357
            Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:24
            Откуда: Новосибирск


            Вернуться в Общие вопросы

            Кто сейчас на форуме

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

            Помощь в обжаловании решений
            Полезные знания