Новосибирск (383) 213-66-83
Москва (499) 755-88-71

Помощь призывникам


Годен ли? Астигматизм

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Модераторы: Антон Николаевич, Дмитрий Сергеевич

Годен ли? Астигматизм

Сообщение tuvatuba » 16 апр 2018 20:21

Здравствуйте. Ситуация следующая: В военкомате проверили зрение, сообщили что у меня средняя степень астигматизма и что я на грани от освобождения службы, однако всё же определили что я годен.
После сделал рефрактометрию в частной клинике. По результатам(на скрине) офтальмолог не смогла определить годен я или нет, но сказала,что значения sph и cyl не нужно складывать
Вопрос: Годен ли я и нужно ли суммировать значения sph и cyl?
Изображение
tuvatuba
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2018 22:32

Re: Годен ли? Астигматизм

Сообщение Правомер » 17 апр 2018 03:37

Здравствуйте.

К сожалению, ответ на Ваш вопрос однозначным быть не может.
Наше мнение, представленные результаты исследования позволяют рассчитывать на категорию годности «В» (правый глаз: миопия высокой степени с нарушением рефракции более 6 дптр; <sph 5,5д + (cyl 2.5д)/2) = 6.75д> ). Обращаем внимание, что представленные результаты еще не являются основанием для признания Вас ограниченно годным, но обязывают призывную комиссию выдать направление в медицинскую организацию для прохождения обследования с целью уточнения диагноза.

С точки зрения врачей-специалистов, которыми проводится медицинское освидетельствование, имеющийся документ свидетельствует о нарушении рефракции, в связи с этим, требуется выдать направление в медицинскую организацию для прохождения обследования, но результаты рефрактометрии позволяют вынести заключение о признании ограниченно годным, равно как и заключение о признании годным с незначительными ограничениями (это обусловлено комментарием к статье 34 из Расписания болезней, который не содержит указание метода измерения величины нарушения рефракции при миопии высокой степени с астигматизмом).

В Вашем случае, ключевое значение имеет диагноз, поставленный врачом медицинской организации, которым проводится обследование по направлению призывной комиссии (если врач укажет в акте: миопия высокой степени 6.75 дптр; - это будет основанием, которое обязывает признать Вас ограниченно годным).
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 5053
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск


    Вернуться в Медицинский форум

    Кто сейчас на форуме

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7