Новосибирск (383) 213-66-83
Москва (499) 755-88-71

Помощь призывникам

отсрочка от армии при отчислении с ВУЗа

Об отсрочках и освобождении от призыва на военную службу, воинском учете и призывных мероприятих;

Модератор: Василий Дмитриевич

отсрочка от армии при отчислении с ВУЗа

Сообщение bimjoker » 16 май 2018 21:46

Добрый день! Ситуация сложилась таким образом,что в 17 лет после сдачи егэ меня зачислили в ВУЗ на одно направления,чуть позже я захотел перевестись на другое направления,для этого я написал заявление об отчислении с этого направления и сразу же написал заявление о поступление на другое направление( все происходило в рамках одного факультета) и получилось так что приказ о зачислении на то направление на который я хотел поступить вышел в начале сентября. а приказ об отчисление с другого направления вышел в конце сентября. Теперь хотят забрать в армию,якобы я не учусь в ВУЗе, что делать?
18 исполнилось только в декабре, а первая повестка пришла недавно
bimjoker

Re: отсрочка от армии при отчислении с ВУЗа

Сообщение Правомер » 18 май 2018 18:53

Здравствуйте.

Если призывной комиссией было принято решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до даты выхода приказа об отчислении из ВУЗа по собственному желанию, в таком случае, всё зависит от срока обучения, предусмотренного образовательной программой, по новому направлению (т.е. нужна дата окончания обучения по новому направлению и дата окончания обучения по предыдущему направлению).

Если общий срок обучения не увеличился, за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
    - пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    Правомер
    Консультант

Сообщение jimi » 19 май 2018 22:14

Добрый день. У меня похожий вопрос. Сейчас я учусь на 1 курсе ВУЗа, но хочу отчисляться после сдачи летней сессии и заново поступить на 1 курс осенью 2018 , но в другой ВУЗ. 18 лет мне исполнилось в конце апреля 2018, во время моей учебы на 1 курсе, но меня не приглашали в военкомат и не знакомили с приказом о том, что мне предоставлена отсрочка. Во время отчисления мне придется подписать обходной лист, а для этого я буду вынужден появится в военкомате. Можно ли каким то законным образом избежать призыва и спокойно поступить на 1 курс на основании того, что я не знакомился с приказом об отсрочке и теоретически она как бы мне не предоставлялась, соотвественно, она будет мне предоставлена при новом поступлении в ВУЗ на 1 курс. Какие действия со стороны военкомата возможны, если я появлюсь там при отчислении, для того, чтобы подписать обходной лист?
    jimi
    ефрейтор

Сообщение bimjoker » 20 май 2018 14:46

я еще не ходил в военкомат для получения отсрочки,следовательно мне еще ее не делали,что будет в таком случае?

Правомер писал(а):Здравствуйте.

Если призывной комиссией было принято решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до даты выхода приказа об отчислении из ВУЗа по собственному желанию, в таком случае, всё зависит от срока обучения, предусмотренного образовательной программой, по новому направлению (т.е. нужна дата окончания обучения по новому направлению и дата окончания обучения по предыдущему направлению).

Если общий срок обучения не увеличился, за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
      восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
      - пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    bimjoker

Сообщение Правомер » 21 май 2018 22:12

Здравствуйте.

jimi писал(а):Какие действия со стороны военкомата возможны, если я появлюсь там при отчислении, для того, чтобы подписать обходной лист?

В указанном случае, Вам будет вручена повестка для прохождения медицинского освидетельствования (т.е. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу).

Прежде всего, рекомендуем, подать заявление в отдел военного комиссариата с прошением предоставить выписку с решениями призывной комиссии, принятыми в отношении Вас. Решения о предоставлении гражданам отсрочки от призыва на военную службу, крайне часто, принимаются призывной комиссиией заочно (это является нарушением установленного законом порядка). Если в отношении Вас призывной комиссией было принято решение о предоставлении отсрочки, в таком случае, Вы вправе обжаловать указанное решение и только в случае его отмены, Вы будете иметь право на отсрочку.

я еще не ходил в военкомат для получения отсрочки,следовательно мне еще ее не делали,что будет в таком случае?

Ответ Вам предоставлен в предыдущем сообщении (о развитии событий в случае, если решение об отсрочке принято не было).
      Правомер
      Консультант

Вернуться в Общий форум