Остеохондроз 2 периода со смещением дисков гастропатия армия

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


Остеохондроз 2 периода со смещением дисков гастропатия армия

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

Остеохондроз 2 периода со смещением дисков гастропатия армия

Сообщение Мартин Алексеевич » 22 ноя 2013 15:35

Доброго времени суток! Решил обследоваться, ведь служба уже в июне.

Сделал рентген позвоночника, вот что написано в заключении:
На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях - определяется искривление грудного отдела позвоночника влево с вершиной дуги на уровне Th7 и углом соответственно равным 6 градусов с признаками торсии Th7 против часовой стрелки. Имеется снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах Th4-Th5, Th5-Th6 с признаками субхондрального склероза сопредельных замыкательных пластинок, краевыми компенсаторными костными разрастаниями.

Заключение: Левосторонний С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника - I (первой) степени. Остеохондроз грудного отдела позвоночника в сегментах Th4-Th5, Th5-Th6 - II (второго) периода.


Также, сходил на ФГДС, вот какое вышло заключение. Расшифровал с трудом, может даже неправильно, потому комплектую фотографией. Кажется написано вот что:
НК. Эрозивная гастропатия. ДГР. Признаки ДУСВП.
Изображение

Не раз залезал в расписание болезней - мало что понял, вот хочу уточнить. Не уверен в том что гастрит и гастропатия это одно и то же, да и в 66 статье мало что понятно со снижением высоты межпозвоночных дисков и прочим.

Проконсультируйте пожалуйста, по каким статьям и болезням на какую категорию мне расчитывать?
Мартин Алексеевич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2013 15:20


Re: Остеохондроз 2 периода со смещением дисков гастропатия а

Сообщение Антон Николаевич » 24 ноя 2013 14:22

Добрый день!
Заключение: Левосторонний С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника - I (первой) степени. Остеохондроз грудного отдела позвоночника в сегментах Th4-Th5, Th5-Th6 - II (второго) периода.

С таким заключением Вы можете рассчитывать только на категорию Б-3 по пункту "г" статьи 66 Расписания болезней:
Болезни позвоночника и их последствия (кроме врожденных деформаций и пороков развития):
К пункту «г» относятся:
искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания);
изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.

Читайте дополнительно здесь: Остеохондроз — Армия
в 66 статье мало что понятно со снижением высоты межпозвоночных дисков и прочим.

Там все написано буквально. У Вас есть снижение высоты межпозвонковых дисков, но только двух:
снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах Th4-Th5, Th5-Th6

По остеохондрозу сложно получить категорию "В". Необходимо выполнение всех условий + регулярные обращения с жалобами к врачу.

Не уверен в том что гастрит и гастропатия это одно и то же

Это не одно и то же. Гастрит - это конкретный диагноз, который относится к статье 59 Расписания болезней и с которым так же сложно получить категорию годности "В", как и с остеохондрозом.
Гастропатия - это термин, обозначающий нарушение работы желудка, но не окончательный диагноз. Окончательный диагноз может быть поставлен по результатам дальнейших обследований.
Кажется написано вот что:
НК. Эрозивная гастропатия. ДГР. Признаки ДУСВП.

Почти все верно. В конце написано не ДУСВП, а ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей.
Вам должна быть поставлена категория Б-3 по пункту "в" статьи 59 Расписания болезней:
Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
К пункту «в» относятся:
хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;
дискинезии желчевыводящих путей;
Аватара пользователя
Антон Николаевич
эксперт
 
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:47


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания