ВПС, Двустворчатый аортальный клапан — годность к армии?

Правомер помощь призывникам
Новосибирск (383) 277-08-60
Москва (499) 755-88-71
Поможем с получением
категории годности «В»

Перейти: Список форумов / Форум призывников / Медицинский форум


ВПС, Двустворчатый аортальный клапан — годность к армии?

Вопросы о категориях годности и медицинском освидетельствовании призывников.

ВПС, Двустворчатый аортальный клапан — годность к армии?

Сообщение justteddy » 28 авг 2013 17:37

Здравствуйте. 4 года назад, в 18 лет, поставили диагноз - ВПС, Двустворчатый аортальный клапан. В это время учился в университете. В июне этого года окончил его. Пришел в военкомат в июле и показал все бумаги по ВПС, которые скопились за эти 4 года, так как наблюдался раз в год у кардиолога. Кардиолог говорила, что с таким диагнозом от призыва освободят.
В военкомате направили на обследование в стационар и сказали 2 сентября 2013 принести акт. Там подтвердили диагноз, выдали акт.
Вопрос в том, годен ли я к службе, если сердечной недостаточности нет, все показатели в норме, но на всех медицинских бумагах указано, что у меня врожденный порок сердца.
Смотрел расписание болезней, по статье 80 с любым врожденным пороком сердца дают категорию годности В, я прав?
justteddy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2013 17:28


Re: ВПС, двустворчатый аортальный клапан - годность к армии.

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 28 авг 2013 18:26

Здравствуйте.

Двустворчатый аортальный клапан – это самый распространенный врожденный порок сердца (в норме аортальный клапан имеет три створки).
годен ли я к службе, если сердечной недостаточности нет, все показатели в норме, но на всех медицинских бумагах указано, что у меня врожденный порок сердца.

Статья 80 пункт "в" - (категория годности "В" (ограниченно годен)) Расписания болезней:

К пункту «в» относятся:

врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;


То есть, если у Вас ВПС без сердечной недостаточности, то Вас обязаны освободить от призыва.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: ВПС, двустворчатый аортальный клапан - годность к армии

Сообщение justteddy » 02 сен 2013 13:00

Теперь интересует такой момент, уточните пожалуйста.
Сегодня пришел в военкомат, отдал им акт, который они просили. Им не понравилось, что нет выписного эпикриза, сказали сходить в больницу и принести его как можно скорее. Затем выписали мне повестку для прохождения призывной комиссии, сказали придти туда с результатами ФЛГ, там мое дело отправят в областную комиссию и если у них не будет никаких подозрений, то будут выдавать военный билет.
Меня беспокоит именно организационный момент - это повестка, которую они выдали и которую я подписал, это нормально?:) Я не сделал ничего лишнего? Военкомат повестки всегда выдает?
Так как терапевт в этот день, когда смотрел мой акт, должен был поставить мне категорию В. Ну и сама сотрудница сказала, что признают скорее всего ограниченно годным.
justteddy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2013 17:28

Re: ВПС, двустворчатый аортальный клапан - годность к армии

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 02 сен 2013 17:22

Категория годности к военной службе определяется вследствии медицинского освидетельствования. Данное мероприятие относится к призывным и может проводится только в числа весеннего и осеннего призыва.

В осеннем призыве Вы должны пройти мед. комиссию вновь, в ходе которой врач-терапевт должен определить Вам категорию годности "В". Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, также должен определить Вам эту категорию годности. Призывная комиссия должна принять решение об освобождении от призыва на основании решения медицинской комиссии.

Решение призывной комиссию муниципального образования должно быть утверждено (вышестоящей) призывной комиссией субьекта Федерации очно и заочно (на основании документов).

Согласно пункту 2 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"- Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

Согласно 5 разделом Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:
- об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.


Согласно части 22 Положения о военно-врачебной экспертизе,
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Согласно п.12 Приложения N 9 к Инструкции Приказа МО РФ 400,
выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

На практике данные сроки соблюдаются крайне редко.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск

Re: ВПС, двустворчатый аортальный клапан - годность к армии

Сообщение justteddy » 02 сен 2013 17:54

Спасибо за развернутый ответ. Скажите, а на основании каких факторов решается проводить КМО очно или заочно? Больше интересует реальное положение дел, по каким болезням чаще вызывают очно? Как часто областной военкомат меняет решение районного?
justteddy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2013 17:28

Re: ВПС, двустворчатый аортальный клапан - годность к армии

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 02 сен 2013 18:33

на основании каких факторов решается проводить КМО очно или заочно?

Если врачи ВВК соотвествующего образования посчитают что вынести решение о категории годности на основании документов нельзя, то они вызывают призывника на очное освидетельствование. К факторам можно отнести: сам диагноз, история болезни, личность врача-терапевта, движимые им мотивы при определении категории годности, устоявшаяся практика в данном Субьекте Федерации и так далее...
Как часто областной военкомат меняет решение районного?

Ответить однозначно невозможно, так как статистику мы не ведём.
Аватара пользователя
Дмитрий Сергеевич
эксперт
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июл 2013 22:19
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Медицинский форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помощь в обжаловании решений
Полезные знания