Новосибирск (383) 213-66-83
Москва (499) 755-88-71

Помощь призывникам


Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

Вопросы военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования призывников

Модераторы: Антон Николаевич, Василий Дмитриевич

Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

Сообщение ХИКАРУ » 25 июн 2017 01:47

Здравствуйте,вопрос очень срочный :сыну в прошлом году была сделана пластика пкс коленного сустава с применением титановых имплантов и резекция медиального мениска. Я подробно изучила список расписания болезней и всевозможные форумы для призывников. Мой сын подходит под ст.65, а именно под комментарий к этой статье, где говорится, что "После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в".,а операция была сделана именно по причине нестабильности коленного сустава (документы есть!). По первичной повестке в районный военкомат сын показал копии всех документов хирургу, но тот взял из всех только один,дал направление на рентген с указанием диагноза "артроз",и присвоил категорию"Б-4".Принесли результат рентгена, где было сказано"...составная щель шириной примерно 5мм с обеих сторон(не сужена , равномерная). Заключение :начальные признаки посттравматического деформирующего остеоартроза ".Так после этого хирург вообще присвоил категорию Б-3,несмотря на несогласие начальника этого военкомата.Теперь дали акт на дообследование у ортопеда и хирурга в своей поликлинике,а потом явиться к ним опять.Что нам делать? Подавать жалобу о несогласии на действия медкомиссии в областной военкомат???
ХИКАРУ
ефрейтор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2017 23:56

Re: Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

Сообщение Правомер » 25 июн 2017 01:58

Здравствуйте.

Что нам делать? Подавать жалобу о несогласии на действия медкомиссии в областной военкомат???

Выданное направление в медицинскую организацию для прохождения обследования означает, что медицинское освидетельствование Вами еще не пройдено и заключение о годности к военной службе не вынесено. В связи с этим, подавать жалобу преждевременно.
Если правильно поняли, медицинские документы, свидетельствующие о прохождении операции в связи с нестабильностью коленного сустава, не были приобщены к делу.
Сейчас, рекомендуем, составить и подать в военный комиссариат заявление о приобщении копий медицинских документов к личному делу призывника. Заявление составляется в свободной форме (приложите к заявлению копии документов и отправьте письмом с уведомлением о вручении через почту России).

После этого, если Вашего сына признают годным с незначительными ограничениями и призовут на военную службу, рекомендуем, обжаловать указанные решения в призывную комиссию субъекта РФ.
    Аватара пользователя
    Правомер
    Консультант
     
    Сообщения: 4374
    Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
    Откуда: Новосибирск

    Re: Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

    Сообщение ХИКАРУ » 26 июн 2017 15:56

    После этого, если Вашего сына признают годным с незначительными ограничениями и призовут на военную службу, рекомендуем, обжаловать указанные решения в призывную комиссию субъекта РФ.


    Значит ли это то,что моему сыну однозначно должна быть присвоена категория В?При любых результатах медосвидетельствования?
    ХИКАРУ
    ефрейтор
     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 24 июн 2017 23:56

    Re: Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

    Сообщение Правомер » 27 июн 2017 20:58

    В первом сообщении Вы верно указываете на статью 65 из Расписания болезней.
    Данной статьей, в Вашем случае, предусмотрены только категория годности "В" или категория годности "Д" в зависимости от выраженности нарушения функций.
      Аватара пользователя
      Правомер
      Консультант
       
      Сообщения: 4374
      Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
      Откуда: Новосибирск

      Re: Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

      Сообщение ХИКАРУ » 27 июн 2017 23:51

      Огромное спасибо за консультации и быстрые ответы! Всех благ Вам!
      ХИКАРУ
      ефрейтор
       
      Сообщения: 5
      Зарегистрирован: 24 июн 2017 23:56

      Re: Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

      Сообщение ХИКАРУ » 29 июн 2017 03:11

      Очень хотелось бы узнать :в каких случаях применяется пункт "г"ст.65?Когда не было хирургических вмешательств?
      ХИКАРУ
      ефрейтор
       
      Сообщения: 5
      Зарегистрирован: 24 июн 2017 23:56

      Re: Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

      Сообщение Правомер » 30 июн 2017 18:07

      Очень хотелось бы узнать :в каких случаях применяется пункт "г"ст.65?Когда не было хирургических вмешательств?

      Если не было хирургического вмешательства и отсутствуют нарушения функций.
        Аватара пользователя
        Правомер
        Консультант
         
        Сообщения: 4374
        Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
        Откуда: Новосибирск

        Re: Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

        Сообщение ХИКАРУ » 13 июл 2017 01:33

        Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл за два дня до окончания призывной кампании идти в районный военкомат с готовым актом о состоянии здоровья? Ведь, если там примут сразу решение о годности моего сына, то жалобу уже поздно подавать? Рассмотреть -то все равно не успеют?
        ХИКАРУ
        ефрейтор
         
        Сообщения: 5
        Зарегистрирован: 24 июн 2017 23:56

        Re: Пластика пкс колена -это однозначно категория В?

        Сообщение Правомер » 14 июл 2017 01:05

        Здравствуйте.

        имеет ли смысл за два дня до окончания призывной кампании идти в районный военкомат с готовым актом о состоянии здоровья? Ведь, если там примут сразу решение о годности моего сына, то жалобу уже поздно подавать? Рассмотреть -то все равно не успеют?

        Направление в медицинскую организацию с актом исследования состояния здоровья обязывает граждан явиться в военный комиссариат с результатами обследования. Поэтому, конечно, необходимо явиться и представить результаты обследования.

        Если признают годным к военной службе, Вы вправе обжаловать заключение в вышестоящую призывную комиссию или в суд общей юрисдикции. При этом, заключение о годности к военной службе может быть Вами оспорено и после окончания сроков призыва.
          Аватара пользователя
          Правомер
          Консультант
           
          Сообщения: 4374
          Зарегистрирован: 18 фев 2008 20:59
          Откуда: Новосибирск


          Вернуться в Медицинский форум

          Кто сейчас на форуме

          Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1